Preis Des Ministerrates Der Kasachischen SSR
19. - 22.03.1983
Kompleks Medeo (KAZ)
3000 meter (Men), 21.03.1983
POS NAME AG NAT TIME DIFF RECORD
1 Anatolij Kapustin Neo URS 4:06.70 PB
2 Aleksej Borovikov Neo URS 4:09.20 +2.500 PB
Small Combination (Women), 19. - 22.03.1983
POS NAME AG NAT 500M 3000M 1500M 5000M POINTS DIFF RECORDS
1 Jelena Jefimova Neo URS 43.60 (3) 4:46.46 (5) 2:13.95 (1) 8:13.06 (3) 185.299 PB
2 Irina Maksimenko Neo URS 45.29 (10) SB 4:38.83 (1) SB 2:16.25 (3) 8:07.81 (1) 185.960 +0.661 SB
3 Ljudmila Kostjukevitsj A1 URS 43.54 (2) 4:43.88 (4) 2:16.89 (4) 8:14.98 (4) 185.981 +0.682 NRJ, TRJ
4 Irina.62 Fjodorova Neo URS 44.22 (4) 4:42.61 (3) SB 2:17.04 (5) 8:10.52 (2) 186.044 +0.745 PB
5 Ljubov Tsjujeva-Pogodajeva Senior URS 43.14 (1) SB 4:50.23 (10) SB 2:18.35 (9) 8:27.60 (7) SB 188.389 +3.090 PB
6 Jelena Jegorova Neo URS 45.66 (13) SB 4:50.17 (9) PB 2:17.22 (6) PB 8:19.45 (5) PB 189.707 +4.408 PB
7 Irina Tomilova Neo URS 45.59 (12) 4:49.56 (6) SB 2:19.37 (12) 8:19.81 (6) 190.287 +4.988 PB
8 Marina.62 Zakharova Neo URS 44.91 (7) 4:49.59 (7) PB 2:19.03 (11) 8:33.43 (8) PB 190.854 +5.555 PB
Venera Rogaljova Neo URS 45.75 (14) 5:05.02 (17) - - -
Lilija Sjumajeva C2 URS 1:03.91 (18) 5:06.34 (18) PB 2:30.84 (17) - -
Ilmira Musabajeva B2 URS 45.32 (11) 5:04.97 (16) SB 2:22.21 (14) - -
Vera Djomina A1 URS 45.84 (15) 5:01.35 (15) SB 2:22.87 (15) - -
Tatjana Bondarenko A1 URS 44.84 (6) 4:58.76 (12) SB 2:23.82 (16) - -
Jelena Goptar Neo URS 46.50 (16) 4:58.97 (13) PB 2:18.07 (8) - -
Anna Bortsova A1 URS 44.98 (8) 4:59.40 (14) 2:18.03 (7) - -
Tatjana Artjusjenko A2 URS 45.08 (9) 4:54.42 (11) SB 2:18.74 (10) - -
Jelena Lapuga A2 URS 1:00.93 (17) 4:41.28 (2) SB 2:15.47 (2) - -
Ljudmila Kaluzjskaja B2 URS 44.80 (5) 4:49.75 (8) PB 2:19.54 (13) PB - -
Sprint Combination (Women), 19. - 22.03.1983
POS NAME AG NAT 500M 1. RACE 1000M 1. RACE 500M 2. RACE 1000M 2. RACE POINTS DIFF RECORDS
1 Ljudmila Boldyreva-Masjkovtseva Senior URS 42.34 (2) 1:26.88 (2) 42.69 (2) 1:25.49 (2) 171.215
2 Jelena Tjusjnjakova-Gontsjarova Neo URS 43.91 (5) 1:26.24 (1) 43.17 (4) 1:25.10 (1) 172.750 +1.535 SB
3 Ljubov Vasiljeva A2 URS 43.63 (4) 1:32.54 (11) 42.91 (3) 1:29.56 (5) 177.590 +6.375
4 Irina Zjujeva A1 URS 44.87 (8) 1:30.36 (5) 43.90 (6) SB 1:28.30 (4) 178.100 +6.885 PB
5 Jelena Bulganina Neo URS 45.02 (10) 1:30.82 (7) 44.27 (7) 1:27.95 (3) 178.675 +7.460
6 Fanny Cadau B1 ITA 44.67 (6) 1:31.27 (9) 43.47 (5) 1:29.98 (6) 178.765 +7.550
7 Svetlana.63 Kozlova A2 URS 45.06 (11) 1:31.22 (8) 44.36 (8) PB 1:30.50 (7) PB 180.280 +9.065 PB
8 Tatjana Suzdaleva B2 URS 44.98 (9) 1:30.12 (4) SB 45.05 (10) 1:30.84 (8) 180.510 +9.295 SB
9 Svetlana Levina B2 URS 45.96 (12) 1:31.85 (10) 45.57 (11) SB 1:30.84 (8) PB 182.395 +11.180 PB
10 Irina.63 Fjodorova A2 URS 44.68 (7) PB 1:33.75 (12) 44.74 (9) 1:33.28 (10) PB 182.935 +11.720 PB
11 Galina Pankova Senior URS 42.66 (3) 1:55.55 (14) 41.91 (1) 1:49.32 (11) 187.005 +15.790
Irina Sjisjina Senior URS 48.34 (13) PB 1:39.52 (13) PB - - -
Nina Sjafikova-Rykova Neo URS 41.98 (1) 1:28.66 (3) - - -
Irina Kozlova B2 URS - 1:30.43 (6) 1:18.35 (12) 1:57.52 (12) -
Big Combination (Men), 19. - 22.03.1983
POS NAME AG NAT 500M 5000M 1500M 10000M POINTS DIFF RECORDS
1 Sergej Balasjov Senior URS 38.69 (2) 7:33.29 (5) 1:58.11 (1) 15:19.92 (7) 169.385 SB
2 Oleg Petin A2 URS 39.59 (3) 7:30.80 (4) 1:58.97 (2) 15:07.92 (5) PB 169.722 +0.337 PB
3 Sergej.62 Koroljev Neo URS 40.25 (5) 7:30.58 (3) 2:00.35 (3) SB 15:03.63 (3) PB 170.609 +1.224 PB
4 Sergej Kolevkov Neo URS 41.02 (11) 7:27.01 (1) 2:00.61 (5) 14:56.53 (1) 170.751 +1.366 PB
5 Sergej.64 Vasiljev A2 URS 41.58 (16) 7:28.13 (2) 2:05.04 (14) 15:02.20 (2) PB 173.183 +3.798 SB
6 Sergej Filippov Neo URS 40.63 (8) 7:45.56 (9) 2:01.89 (7) 15:15.87 (6) SB 173.610 +4.225 SB
7 Nikolaj Rulin Neo URS 42.07 (19) SB 7:43.87 (8) 2:02.84 (9) 15:07.42 (4) 174.774 +5.389 SB
8 Nikolaj Kunajev Neo URS 41.46 (14) SB 7:54.88 (15) 2:03.75 (12) 15:37.27 (8) 177.061 +7.676 SB
Aleksej Veresov A2 URS 1:00.48 (21) 7:58.30 (17) - - -
Aleksandr Ratsjev Senior URS 1:12.50 (22) 7:34.58 (6) - - -
Vladimir Mitin A2 URS 40.05 (4) 8:03.20 (19) - - -
Vitalij Ankusjev Senior URS 40.53 (7) 7:49.56 (11) - - -
Fanis Sjigabutdinov Neo URS 40.98 (10) 7:36.23 (7) - - -
Aleksandr Skripka B1 URS 41.44 (12) PB 8:10.01 (22) PB 2:07.59 (16) PB - -
Aleksandr Buravljov Neo URS 43.73 (20) 8:04.59 (20) SB 2:08.69 (17) SB - -
Igor Aleksandrov A1 URS 41.91 (18) 8:07.86 (21) SB 2:06.59 (15) SB - -
Aleksandr Zujkov Neo URS 41.83 (17) 7:55.59 (16) 2:03.58 (11) - -
Fanis Sigabatullin A2 URS 40.44 (6) 7:58.54 (18) SB 2:01.16 (6) - -
Sergej.64 Borisov A2 URS 41.54 (15) 7:51.89 (13) 2:03.24 (10) - -
Rustam Abdurakhmanov Senior URS 41.45 (13) 7:48.07 (10) 2:04.94 (13) - -
Eduard Makarov Neo URS 40.74 (9) 7:50.61 (12) 2:01.95 (8) - -
Igor Vidjakin Neo URS 38.65 (1) 7:52.33 (14) 2:00.52 (4) - -
Sprint Combination (Men), 19. - 22.03.1983
POS NAME AG NAT 500M 1. RACE 1000M 1. RACE 500M 2. RACE 1000M 2. RACE POINTS DIFF RECORDS
1 Aleksandr.64 Antipov A2 URS 38.79 (1) 1:20.20 (8) 37.95 (1) 1:16.93 (2) 155.305
2 Nikolaj Sjilenko Neo URS 38.92 (2) 1:18.13 (1) 38.90 (4) 1:16.99 (3) 155.380 +0.075
3 Konstantin Kharitonov A2 URS 39.04 (5) 1:18.98 (5) 38.48 (3) 1:17.17 (5) 155.595 +0.290
4 Andrej Rybin A2 URS 39.75 (8) 1:19.24 (6) 39.09 (5) 1:17.08 (4) 157.000 +1.695 SB
5 Jevgenij Tverskov Neo URS 39.73 (7) 1:19.92 (7) 39.09 (6) 1:17.83 (7) 157.695 +2.390
6 Jevgenij Turkov A2 URS 40.23 (11) 1:18.80 (4) 39.83 (10) 1:16.65 (1) PB 157.785 +2.480 PB
7 Boris Repnin Neo URS 39.48 (6) 1:20.95 (10) 39.24 (8) 1:17.46 (6) 157.925 +2.620
8 Aleksandr Gontsjarov A2 URS 39.86 (9) 1:21.66 (12) 40.03 (12) 1:19.79 (9) 160.615 +5.310 SB
9 Mikhail Brattsjikov A2 URS 40.60 (12) 1:21.43 (11) 39.43 (9) 1:19.86 (10) 160.675 +5.370
10 Jerlan Kuldybajev B2 URS 41.09 (15) 1:23.78 (16) 40.57 (13) 1:20.51 (11) 163.805 +8.500
11 Aleksandr Laktionov Neo URS 38.98 (4) 1:18.71 (3) 38.31 (2) 1:36.43 (16) 164.860 +9.555
12 Aleksej Tronin A1 URS 40.92 (14) 1:28.04 (20) 40.02 (11) 1:20.95 (12) 165.435 +10.130
13 Valerij Fuga A2 URS 42.06 (19) 1:25.09 (19) 41.33 (15) 1:21.91 (14) PB 166.890 +11.585 PB
14 Vladimir Pljusnin Neo URS 39.93 (10) 1:20.67 (9) 57.70 (17) 1:19.20 (8) 187.565 +32.260 SB
15 Vitalij Brovatyj B2 URS 1:10.67 (20) 1:24.98 (18) 41.95 (16) 1:22.54 (15) 196.380 +41.075
Andrej Bakhvalov Neo URS - - - - -
Igor Konoplin A2 URS - - - - -
Viktor.62 Pavlov Neo URS - - - - -
Vladislav Vasikov Senior URS - - - - -
Sergej Koptejev Neo URS 41.75 (17) 1:22.61 (14) - - -
Ivan.63 Petrov Neo URS 41.25 (16) 1:22.86 (15) - - -
Aleksej Jevsikov Senior URS 42.02 (18) 1:24.97 (17) - 1:21.16 (13) -
Valerij Puzikov Neo URS 40.79 (13) 1:21.97 (13) 40.62 (14) - -
Sergej Nikisjin Senior URS 38.94 (3) 1:18.48 (2) 39.17 (7) - -
Preis Des Ministerrates Der Kasachischen SSR
19. - 22.03.1983
Kompleks Medeo (KAZ)
NAME AG 500M (1. RACE) 500M (2. RACE) 500M 1000M (1. RACE) 1000M (2. RACE) 1500M 5000M 10000M 3000M
19.03.1983 19.03.1983 19.03.1983 19.03.1983 19.03.1983 19.03.1983 19.03.1983 19.03.1983 21.03.1983
Andrej Bakhvalov Neo
Boris Repnin Neo 39.48 (6) 39.24 (8) 1:20.95 (10) 1:17.46 (6)
Konstantin Kharitonov A2 39.04 (5) 38.48 (3) 1:18.98 (5) 1:17.17 (5)
Vladislav Vasikov Senior
Andrej Rybin A2 39.75 (8) 39.09 (5) 1:19.24 (6) 1:17.08 (4)
Sergej Nikisjin Senior 38.94 (3) 39.17 (7) 1:18.48 (2)
Aleksandr.64 Antipov A2 38.79 (1) 37.95 (1) 1:20.20 (8) 1:16.93 (2)
Jevgenij Tverskov Neo 39.73 (7) 39.09 (6) 1:19.92 (7) 1:17.83 (7)
Mikhail Brattsjikov A2 40.60 (12) 39.43 (9) 1:21.43 (11) 1:19.86 (10)
Jevgenij Turkov A2 40.23 (11) 39.83 (10) 1:18.80 (4) 1:16.65 (1)
Aleksandr Laktionov Neo 38.98 (4) 38.31 (2) 1:18.71 (3) 1:36.43 (16)
Nikolaj Sjilenko Neo 38.92 (2) 38.90 (4) 1:18.13 (1) 1:16.99 (3)
Ivan.63 Petrov Neo 41.25 (16) 1:22.86 (15)
Vladimir Pljusnin Neo 39.93 (10) 57.70 (17) 1:20.67 (9) 1:19.20 (8)
Igor Konoplin A2
Aleksej Jevsikov Senior 42.02 (18) DNF 1:24.97 (17) 1:21.16 (13)
Sergej Koptejev Neo 41.75 (17) 1:22.61 (14)
Viktor.62 Pavlov Neo
Valerij Puzikov Neo 40.79 (13) 40.62 (14) 1:21.97 (13)
Aleksandr Gontsjarov A2 39.86 (9) 40.03 (12) 1:21.66 (12) 1:19.79 (9)
Aleksej Tronin A1 40.92 (14) 40.02 (11) 1:28.04 (20) 1:20.95 (12)
Jerlan Kuldybajev B2 41.09 (15) 40.57 (13) 1:23.78 (16) 1:20.51 (11)
Valerij Fuga A2 42.06 (19) 41.33 (15) 1:25.09 (19) 1:21.91 (14)
Vitalij Brovatyj B2 1:10.67 (20) 41.95 (16) 1:24.98 (18) 1:22.54 (15)
Oleg Petin A2 39.59 (3) 1:58.97 (2) 7:30.80 (4) 15:07.92 (5)
Sergej.62 Koroljev Neo 40.25 (5) 2:00.35 (3) 7:30.58 (3) 15:03.63 (3)
Aleksandr Ratsjev Senior 1:12.50 (22) 7:34.58 (6)
Sergej Balasjov Senior 38.69 (2) 1:58.11 (1) 7:33.29 (5) 15:19.92 (7)
Vitalij Ankusjev Senior 40.53 (7) 7:49.56 (11)
Rustam Abdurakhmanov Senior 41.45 (13) 2:04.94 (13) 7:48.07 (10)
Sergej Filippov Neo 40.63 (8) 2:01.89 (7) 7:45.56 (9) 15:15.87 (6)
Igor Vidjakin Neo 38.65 (1) 2:00.52 (4) 7:52.33 (14)
Aleksandr Zujkov Neo 41.83 (17) 2:03.58 (11) 7:55.59 (16)
Vladimir Mitin A2 40.05 (4) 8:03.20 (19)
Sergej Kolevkov Neo 41.02 (11) 2:00.61 (5) 7:27.01 (1) 14:56.53 (1)
Eduard Makarov Neo 40.74 (9) 2:01.95 (8) 7:50.61 (12)
Igor Aleksandrov A1 41.91 (18) 2:06.59 (15) 8:07.86 (21)
Nikolaj Rulin Neo 42.07 (19) 2:02.84 (9) 7:43.87 (8) 15:07.42 (4)
Aleksej Veresov A2 1:00.48 (21) 7:58.30 (17)
Nikolaj Kunajev Neo 41.46 (14) 2:03.75 (12) 7:54.88 (15) 15:37.27 (8)
Fanis Sjigabutdinov Neo 40.98 (10) 7:36.23 (7)
Sergej.64 Borisov A2 41.54 (15) 2:03.24 (10) 7:51.89 (13)
Aleksandr Buravljov Neo 43.73 (20) 2:08.69 (17) 8:04.59 (20)
Sergej.64 Vasiljev A2 41.58 (16) 2:05.04 (14) 7:28.13 (2) 15:02.20 (2)
Fanis Sigabatullin A2 40.44 (6) 2:01.16 (6) 7:58.54 (18)
Aleksandr Skripka B1 41.44 (12) 2:07.59 (16) 8:10.01 (22)
Anatolij Kapustin Neo 4:06.70 (1)
Aleksej Borovikov Neo 4:09.20 (2)
NAME AG 500M (1. RACE) 500M (2. RACE) 500M 1000M (1. RACE) 1000M (2. RACE) 1500M 3000M 5000M
Fanny Cadau B1 44.67 (6) 43.47 (5) 1:31.27 (9) 1:29.98 (6)
Jelena Tjusjnjakova-Gontsjarova Neo 43.91 (5) 43.17 (4) 1:26.24 (1) 1:25.10 (1)
Galina Pankova Senior 42.66 (3) 41.91 (1) 1:55.55 (14) 1:49.32 (11)
Ljudmila Boldyreva-Masjkovtseva Senior 42.34 (2) 42.69 (2) 1:26.88 (2) 1:25.49 (2)
Ljubov Vasiljeva A2 43.63 (4) 42.91 (3) 1:32.54 (11) 1:29.56 (5)
Nina Sjafikova-Rykova Neo 41.98 (1) 1:28.66 (3)
Jelena Bulganina Neo 45.02 (10) 44.27 (7) 1:30.82 (7) 1:27.95 (3)
Irina Zjujeva A1 44.87 (8) 43.90 (6) 1:30.36 (5) 1:28.30 (4)
Irina Kozlova B2 DNF 1:18.35 (12) 1:30.43 (6) 1:57.52 (12)
Tatjana Suzdaleva B2 44.98 (9) 45.05 (10) 1:30.12 (4) 1:30.84 (8)
Svetlana Levina B2 45.96 (12) 45.57 (11) 1:31.85 (10) 1:30.84 (8)
Svetlana.63 Kozlova A2 45.06 (11) 44.36 (8) 1:31.22 (8) 1:30.50 (7)
Irina.63 Fjodorova A2 44.68 (7) 44.74 (9) 1:33.75 (12) 1:33.28 (10)
Irina Sjisjina Senior 48.34 (13) 1:39.52 (13)
Jelena Lapuga A2 1:00.93 (17) 2:15.47 (2) 4:41.28 (2)
Ljudmila Kostjukevitsj A1 43.54 (2) 2:16.89 (4) 4:43.88 (4) 8:14.98 (4)
Jelena Jefimova Neo 43.60 (3) 2:13.95 (1) 4:46.46 (5) 8:13.06 (3)
Ljubov Tsjujeva-Pogodajeva Senior 43.14 (1) 2:18.35 (9) 4:50.23 (10) 8:27.60 (7)
Irina Maksimenko Neo 45.29 (10) 2:16.25 (3) 4:38.83 (1) 8:07.81 (1)
Irina.62 Fjodorova Neo 44.22 (4) 2:17.04 (5) 4:42.61 (3) 8:10.52 (2)
Tatjana Bondarenko A1 44.84 (6) 2:23.82 (16) 4:58.76 (12)
Marina.62 Zakharova Neo 44.91 (7) 2:19.03 (11) 4:49.59 (7) 8:33.43 (8)
Irina Tomilova Neo 45.59 (12) 2:19.37 (12) 4:49.56 (6) 8:19.81 (6)
Jelena Jegorova Neo 45.66 (13) 2:17.22 (6) 4:50.17 (9) 8:19.45 (5)
Anna Bortsova A1 44.98 (8) 2:18.03 (7) 4:59.40 (14)
Ljudmila Kaluzjskaja B2 44.80 (5) 2:19.54 (13) 4:49.75 (8)
Lilija Sjumajeva C2 1:03.91 (18) 2:30.84 (17) 5:06.34 (18)
Tatjana Artjusjenko A2 45.08 (9) 2:18.74 (10) 4:54.42 (11)
Vera Djomina A1 45.84 (15) 2:22.87 (15) 5:01.35 (15)
Jelena Goptar Neo 46.50 (16) 2:18.07 (8) 4:58.97 (13)
Ilmira Musabajeva B2 45.32 (11) 2:22.21 (14) 5:04.97 (16)
Venera Rogaljova Neo 45.75 (14) 5:05.02 (17)